Ярмарка-выставка «Сделано на Байкале» впервые пройдёт в Иркутске 24 августа

Более 30 экопредпринимателей и мастеров Иркутского областного дома народного творчества из Байкальска, Утулика, Большого Голоустного, Нижнего Кочергата, Московщины, Иркутска порадуют всех желающих своими изделиями и экопродуктами.

На ярмарке можно будет купить «изюм» из таежной жимолости, косметику из сибирских трав, собранных в соответствии и природными циклами, травяной чай с хвойным ароматом, мыло с чабрецом, украшения из кожи и металла в этническом стиле, сделанные в единственном экземпляре, и многое другое. Критериями отбора участников стали использование местного, природного сырья, авторское производство (продукция делается на продажу, но это не промышленные цеха, а руки мастеров и авторский подход к рецептуре, технологии и дизайну), следование местным традициям, и, конечно, экологичность.

На мастер-классах ярмарки можно будет освоить азы работы за гончарным кругом, узнать секреты вырезания деревянных ложек при помощи топора, приобщиться к мастерству лозоплетения. Поклонников здорового питания ждет дегустация сыров, паштетов, молочной продукции (будет даже козье молоко), натурального шоколада, сиропов и варенья из диких лесных ягод и копорского чая. Для тех, кто ищет настоящие байкальские сувениры, чтобы удивить друзей из других городов, будут колье, подвески, серьги и прочие украшения из кожи и металла от Александра Алсаткина и творческого дуэта «Ле, Но!» (победителей фестиваля «Этноподиум»-2018).

Ярмарка пройдёт с 12:00 до 20:00 в 130-ом квартале по проекту «Байкал молодой: развитие байкальских территорий силами местного населения» при поддержке гранта президента РФ.

./