Ярмарка «Сделано на Байкале» впервые пройдёт в Улан-Удэ

В субботу, 29 сентября, с 12:00 до 20:00 в Улан-Удэ в торговом центре «Пионер» (ул. Корабельная, д. 41) экопредприниматели и мастера Республики Бурятия и Иркутской области представят изделия народных промыслов, натуральную косметику, вяленые лесные ягоды и сиропы, байкальские сувениры и украшения ручной работы. Ярмарка организована фондом «Возрождение Земли Сибирской» при поддержке гранта Президента РФ и компании En+ Group. Свою продукцию посетителям ярмарки предложат выпускники Школы экологического предпринимательства из Иркутска и Байкальска, а также участники проекта «100 уникальных сел Бурятии».

Елена Творогова, руководитель фонда «Возрождение Земли Сибирской»: 
Ярмарка «Сделано на Байкале» — это отличная возможность для жителей Улан-Удэ познакомиться с байкальскими мастерами, узнать об экологически чистых продуктах и приобрести уникальные и даже изготовленные в единственном экземпляре изделия. Критериями отбора участников стали использование местного, природного сырья, авторское производство (продукция делается на продажу, но это не промышленные цеха, а руки мастеров и авторский подход к рецептуре, технологии и дизайну), следование местным традициям, и, конечно, экологичность. Наша цель — помочь мастерам и экопредпринимателям Бурятии и Иркутской области заявить о себе, установить партнёрские связи и найти новые возможности реализации продукции.

Дарья Мусихина, специалист по устойчивому развитию En+ Group:
Ярмарка «Сделано на Байкале» в Улан-Удэ объединит экопредпринимателей с двух берегов великого озера и познакомит жителей Бурятии с продукцией иркутских мастеров. Важно формировать экологически ориентированное мышление у жителей центральной экологической зоны байкальской природной территории. Также важно помогать людям развивать своё дело, чтобы они могли обеспечить доход себе и своей семье, сохранять традиционные ремёсла, находить технологии, не наносящие ущерба окружающей среде, создавать безопасную и чистую продукцию для потребителя. En+ Group с 2011 года реализует комплексную программу по защите Байкала, куда входят экологические, социальные, научные, образовательные, просветительские и культурные проекты. Все эти годы мы поддерживаем Школу экологического предпринимательства как один из приоритетных проектов.

В рамках ярмарки с 15:00 до 16:00 пройдет круглый стол «Поддержка инициатив по развитию сельского туризма: что уже действует и чего не хватает» и обучение «Как монетизировать свою уникальность?». Участники обсудят, как развивать проекты сельских жителей в Бурятии и Иркутской области, и познакомятся с механизмами создания новых производств и туристических продуктов. В 16:00 на площадке ярмарки выступят ведущие коллективы бурятской эстрады.

Ярмарка «Сделано на Байкале» впервые прошла в 2015 году в Байкальске, после этого она проходила в Култуке, Слюдянке и Иркутске. В ней принимают участие выпускники Школы экологического предпринимательства (ШЭПР), которая помогает запускать и развивать экологичные бизнес-проекты по производству товаров и услуг. Организатор ШЭПР — фонд «Возрождение Земли Сибирской» при поддержке En+ Group.

Ярмарка будет работать в ТЦ «Пионер» (ул. Корабельная, д. 41) с 12:00 до 20:00. Вход свободный для всех желающих.

./