Традиционная новогодняя ярмарка «Сделано на Байкале» пройдёт в Иркутске

18 и 19 декабря в Иркутске пройдет традиционная новогодняя ярмарка экологичных товаров «Сделано на Байкале». Посетителям предложат товары выпускников Школы экологического предпринимательства, местных экопроизводителей и мастеров «Иркутского Арбата» — подарки, украшения и елочные игрушки ручной работы, натуральную байкальскую косметику, авторские вязаные шапки и варежки, экосладости и многое другое.

На прилавках ярмарки «Сделано на Байкале» будут продавать товары по нескольким направлениям. Здесь можно будет приобрести, например, фермерские продукты и экологичные сладости — сыры из коровьего и козьего молока, сыродавленные масла, кедровые орехи, пюре, соусы и джемы из таежных ягод, кедровые масло, жмых и коктейли, апельсиновые, черемуховые и шоколадные пряники, слайсы из пророщенных семян льна.

Здесь же можно будет купить и оригинальные новогодние подарки — елочные игрушки, керамическую и деревянную посуду, вязаные игрушки, авторские открытки, авторские вязаные шапки, варежки, шарфы и носки, экоигры и изделия из джута.

Помимо этого, участники ШЭПР представят косметику и украшения ручной работы — деревянные и керамические броши, браслеты из камней и серьги из меди с натуральными камнями, маски, тоники, бальзамы, кремы и сыворотки из растительных масел без синтетических консервантов и эмульгаторов лаборатории природной косметики «Вдохновение», натуральное мыло и шампуни.

На ярмарке «Сделано на Байкале» состоится показ коллекций «Мода из сердца Сибири» от альянса мастеров «ЭКО БлагоS». На показе представят коллекции одежды, обуви, аксессуаров и украшений от дизайнеров Иркутской области — Светланы Шишкарёвой, Марины Черкашиной, Натальи Минаковой, Ольги Баяновой, Майи Шафранской и творческого дуэта «ЛеНо».

Елена Творогова, руководитель фонда «Возрождение Земли Сибирской»: 
«Подарки на Новый год важно подбирать осознанно и бережно — не покупать дешевые никому не нужные некачественные вещи, а выбирать местных производителей, товары из экологически чистых материалов и натуральные полезные продукты. Мы проводим новогоднюю ярмарку „Сделано на Байкале“, чтобы иркутяне познакомились с местными мастерами и купили экологичные подарки для своих любимых. Важно, что на ярмарке каждый мастер представляет свою продукцию сам — так посетители могут узнать из первых уст об особенностях рецептуры, технологии, традиций, дизайна. Приходите к нам за местными, чистыми и честными подарками — давайте встречать Новый год экологично вместе!»

Новогодняя ярмарка «Сделано на Байкале» пройдет 18 и 19 декабря с 12:00 до 19:00 в ТВЦ «Галерея Революция» (ул. Карла Маркса, 40). При входе посетителям старше 18 лет необходимо показать сертификат о вакцинации против COVID-19 или о перенесенном заболевании COVID-19 в последние 6 месяцев, подтверждаемый QR-кодом с единого портала государственных услуг.

Ярмарку «Сделано на Байкале» организует фонд «Возрождение Земли Сибирской» при поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта «От осознанного потребления к устойчивому развитию на берегах Байкала». Подробнее об участниках и программе ярмарки читайте на странице во ВКонтакте: vk.com/shepr.

Напомним, ярмарка «Сделано на Байкале» впервые прошла в 2015 году в Байкальске, после этого она проходила в Култуке, Слюдянке, Иркутске и Улан-Удэ. В ней принимают участие выпускники Школы экологического предпринимательства (ШЭПР) — проекта фонда «Возрождение Земли Сибирской» по поддержке и развитию экологических бизнес-идей и бизнес-проектов в Байкальском регионе.

./