В Иркутске пройдёт детская ярмарка-выставка экотоваров «Сделано на Байкале»

5 и 6 июня на площади у театра кукол «Аистёнок» (Байкальская, 32) пройдёт детская ярмарка-выставка «Сделано на Байкале». На событии под лозунгом «Местное. Чистое. Честное» представят разнообразие производимых в Иркутской области экотоваров и услуг для взрослых и детей. Ярмарка-выставка поможет объединить усилия предпринимателей и экоактивистов в продвижении идей здорового питания, экопросвещения, ресурсосбережения и полезного досуга.

Елена Творогова, руководитель фонда «Возрождение Земли Сибирской»: 
Детская ярмарка-выставка «Сделано на Байкале» — проект Школы экологического предпринимательства. Посетителей ждут игровые программы, розыгрыши призов, спектакли и экскурсии в закулисье театра кукол «Аистёнок». На ярмарке пройдут мастер-классы по сказкотерапии «Волшебные краски» и созданию куклы из вторсырья «Экотеатр», по рисованию шерстью, изготовлению поделок из фетра и фенечек из ленточек, по росписи пряников. Для гостей организуют экскурсии в музей ретромототехники, планетарий и «Дом природы». Мастера Иркутской области на глазах изумленной публики будут ковать сувениры (кузнецы будут работать за настоящим горном), чеканить монеты, вытачивать на токарном станке изделия из дерева. Приходите всей семьёй!

На ярмарке-выставке можно будет купить природную косметику, летнюю одежду, обувь, украшения и аксессуары от местных мастеров-ремесленников. Пройдут дегустации и продажи вкусных и полезных продуктов от местных производителей и фермеров. Экоактивисты поведут экологические акции: магазин «Вторник» — по сбору одежды, обуви игрушек; организация «ЭКА» — по сбору сложносдаваемого вторсырья (отработанных CD-дисков, пластиковых карт, мелкой электроники, батареек).

Площадка «Читающая поляна» — познакомит с разнообразной детской литературой. В продаже будут детские книги, развивающие игры, головоломки. С детьми почитают вслух авторы, представляющие свои произведения.

Татьяна Тихонова, главный редактор журнала «Сибирячок»: 
Литературные герои журнала «Сибирячок» — Таежка, Боцман Сарма, Робот Урсик, Леший Кеша — расскажут о журнале, которому 6 июня исполнится 30 лет. Они пригласят посетителей ярмарки на мастер-классы, будут загадывать загадки, расскажут, как провести интересно летние каникулы.

Ярмарка-выставка призвана помочь малому бизнесу, учреждениям культуры и дополнительного образования, а также экологически ориентированным организациям наладить горизонтальные связи, обнаружить новые возможности для реализации своих товаров и услуг, завязать партнёрские отношения.

Ярмарка «Сделано на Байкале» впервые прошла в 2015 году в Байкальске, после этого она проходила в Култуке, Слюдянке, Иркутске и Улан-Удэ. Для детей ярмарка пройдёт во второй раз 5 и 6 июня на площади у театра кукол «Аистёнок» (Байкальская, 32) с 10:00 до 18:00. Вход — свободный. Программа доступна по ссылке. Подробнее об участниках и программе ярмарки читайте на странице в «Инстаграме».

./